2.04.2015

что такое жесткость водыОдной из самых неприятных особенностей эксплуатации теплового оборудования в нашей стране является излишняя жесткость воды. Высокое содержание в воде карбонатных, сульфатных и силикатных солей кальция, магния, алюминия и железа приводят к тому, что на стенках образуются твердые нерастворимые отложения, известные как накипь. Чем выше показатель жесткости воды, тем более сильный налет она образует, причем он образуется даже в холодной воде. При нагреве и кипении воды процесс отложения солей значительно усиливается, поскольку растворенные в ней соли распадаются на углекислый газ и нерастворимый осадок.

В чем заключается опасность накипи для отопительного и водонагревательного оборудования, и какие существуют мероприятия для борьбы с ней, мы раскроем в этой статье.

Чем опасна накипь для отопительного оборудования


Для того чтобы полноценно представить, какой вред наносят солевые отложения на стенках труб отопительного оборудования, важно понимать, что теплопроводность накипи намного ниже таковой у металла, а распределение ее неравномерно. Из-за этого в каналах протока теплоносителя температура распределена неравномерно, и неизбежно образуются участки, в которых теплосъем не производится и наблюдается перегрев. В лучшем случае можно фиксировать падение эффективности теплопередачи, а в худшем - разрушение теплообменника. Помимо этого, накопление солевых отложений – процесс постоянный, и со временем у теплоносителя может просто не остаться места для циркуляции, что, естественно, приводит к выходу оборудования из строя.

накипь под микроскопомТакже стоит учитывать, что импортная европейская техника, даже в адаптированном варианте, предназначена для работы с более мягкой водой, с показателем уровня жесткости до 4 мг-экв/л, как у газовых котлов Baxi, например. Этот показатель в нашей стране реально варьируется от 5 до 10 мг-экв/л, иногда и превышая эти показатели. Вывод напрашивается однозначный: даже лучшая отопительная техника в наших условиях сама по себе долго работать не будет. Если, конечно, ей в этом не помочь.

Как бороться с накипью


Лучший метод борьбы с солевыми отложениями – предупредить их образование. На практике это обозначает, что вредные соли либо удаляются полностью, либо принимают относительно безопасную для оборудования форму. Существуют как химические, так и физические способы принудительного смягчения воды.

Смысл химического смягчения теплоносителя заключается в химическом связывании нерастворимых солей при помощи специальных реагентов, в роли которых выступают полифосфаты, или в ионном замещении образующих накипь элементов (Ca, Mg) на химически активные элементы (Na), образующие растворимые соли.

принцип действия магнитного смягчителя водыФизического смягчения можно достичь несколькими способами. Применительно к отопительному оборудованию наиболее эффективными являются ультразвуковая обработка теплоносителя, которая способствует образованию кристаллов солей непосредственно в толще воды, не позволяя оседать им на стенках труб, и использование магнитного поля, изменяющего форму солевых кристаллов, таким образом, что отложение извести не образуется.

Производители теплового оборудования со своей стороны также стараются минимизировать негативные эффекты образования накипи. Этим, в частности, объясняется повсеместное использование магниевых анодов и наличие специального eco-режима нагрева воды до 55 °С в бытовых электрических водонагревателях, препятствующие отложению солевого налета. Самые надежные модели настенных газовых котлов также не зря оснащаются раздельными теплообменниками, поскольку их конструкция и обслуживание проще. С каталогом данного оборудования можно познакомиться тут.

Разумеется, что использование этих специфических средств будет более эффективно, если предварительно установлен фильтр очистки воды на подаче.

Регулярная очистка


химическая промывка теплообменникаКонечно, безотказного метода предупреждения образования накипи не существует. Именно по этой причине магазин Термопара настоятельно рекомендует не отказываться от ежегодного сервисного обслуживания отопительного и водонагревательного оборудования. В том числе и потому, что непрофессиональная очистка чревата преждевременной поломкой оборудования, которое стоит недешево.

На практике накипь удаляется механическим и химическим способом. Первый – менее надежен, так как есть вероятность повредить защитное покрытие теплообменника, а второй требует определенных знаний и навыков. Действительно, надо уметь правильно разобрать котел, а также промыть поврежденные накипью детали специальной жидкостью, в составе которой присутствуют сильные и опасные кислоты. Регулярная очистка бойлера, как правило, сопровождается сменой магниевого анода.

0 коммент.: