3.12.2015

Настенные электрические котлы TenkoСитуация такова, что стремительное подорожание газа в этом году вынудит многих домовладельцев искать замену удобным и неприхотливым бытовым газовым котлам. Очевидно, что наибольшим спросом будут пользоваться традиционные котлы на твердом топливе и печи, невзирая на все трудности и издержки, связанные с их эксплуатацией. И это не случайно, поскольку их содержание на данный момент обходится значительно дешевле.

Впрочем, к новому отопительному сезону ситуация и с твердым топливом может ухудшиться. Во-первых, массовый спрос на него неизбежно приведет к росту цен на древесину и уголь. Во-вторых, нет гарантии того, что твердое топливо будет в наличии в достаточном количестве, ведь число домохозяйств, которое за лето переоборудует свои котельные, вырастет многократно. В итоге, перспектива дефицита также возможна.

Менее привычной альтернативой газу является электроэнергия. До недавнего времени отопление электричеством было мало распространено, в первую очередь потому, что электроэнергия являлась самым дорогостоящим энергоресурсом. Электрокотлы ставились, как правило, там, где газовое отопление было невозможно по причине отсутствия необходимых коммуникаций, а твердотопливное получалось слишком обременительным и затратным. Зачастую электрический котел ставился в систему просто на всякий случай. И вот он, похоже, наступил.

Тенденция такова, что газ и электричество постепенно сокращают ценовой разрыв. Введение «ночного» тарифа и переход на использование двух или трех тарифного счетчика к концу года может сделать электрическое отопление даже дешевле газового. И значит, самое время поговорить о тех преимуществах, которыми оно на самом деле обладает.

Как выглядит электрокотел РОСС АОЭ изнутриЭлектрические котлы значительно дешевле газовых и тем более твердотопливных котлов. При малом весе и компактных габаритах отопительные аппараты на электроэнергии обладают самым высоким КПД – до 99%, а простота их конструкции обеспечивает недорогое и комфортное обслуживание. При этом работа электрокотла полностью автоматизирована – достаточно только установить необходимую рабочую температуру нагрева воды. Данное оборудование полностью экологично, поскольку отсутствуют какие бы то ни было продукты горения, и не выжигает кислород в помещении, где оно находится.

Мощностной ряд электрокотлов значительно шире. Настенные аппараты производятся в диапазоне от 3 до 24 кВт, а напольные – от 3 до 540 кВт. Модели до 7,5 кВт способны работать от сети 220 В, что особенно удобно для большинства небольших домашних отопительных систем. На котлы до 6 кВт не требуется никакой специальной разрешительной документации, для более мощных котлов ее количество минимально. Разнообразие электрических котлов позволяет выбрать предельно простое устройство, состоящее только из теплообменника и ТЭНа, так и сложное оборудование со встроенным циркуляционным насосом, группой безопасности и возможностью подключения внешних датчиков-контроллеров.

Электрические котлы Титан на выставке отопительного оборудованияПри всех достоинствах отопления электричеством, все же имеются и явные недостатки. Во-первых, это зависимость от бесперебойной подачи электроэнергии, а во-вторых, необходимость наличия мощной современной электропроводки. В зависимости от типа устройства и его комплектации также возможны определенные ограничения в эксплуатации. В частности, в электрокотлах Титан, насколько нам известно, достаточно громко переключается реле автоматики котла, поэтому его расположение рядом со спальней чревато известным дискомфортом. Если электрический котел оснащен магниевым анодом для борьбы с накипью, стоит внимательно отнестись к подбору жидкости-антифриза для отопительной системы, поскольку активный Mg анода может войти в реакцию с некоторыми присадками, вызвать загазованность системы отопления и резкий рост давления в ней.

0 коммент.: