4.08.2015

Недавно мы рассказывали об особенностях бытовых электрокотлов, а также о преимуществах и недостатках отопления электричеством в целом. Сегодня мы познакомим вас с продукцией одного из лучших производителей отечественных электрических котлов и расскажем, чем отопительное оборудование Tenko выгодно отличается от своих аналогов.

производственный цех TenkoТрадиционно, начинаем наше повествование с того, что компания Tenko – высокотехнологичное харьковское предприятие, которое занимается производством сертифицированных электрических отопительных и нагревающих устройств (котлов и ТЭНов соответственно). Компания объединяет высококлассных специалистов, которые не только выпускают, но и разрабатывают разнообразное электрическое оборудование, применяя самые передовые технологии. Продукция Tenko в целом отличается высоким качеством сборки, рациональной автоматизацией производственного процесса, использованием качественных комплектующих, а также сравнительно невысокой ценой на действительно надежную отопительную технику.

Производство компании ориентировано на рядового потребителя, именно поэтому ее электрические котлы выпускаются в наиболее удобной для населения навесной форме. Компактные габариты и простота подключения котлов Tenko бесспорно являются их главным преимуществом.

Вторым достоинством продукции компании является разнообразие комплектации отопительной техники, которое на данный момент реализовано в трех основных линейках – Мини (КЕМ), Эконом (КЕ) и Стандарт (СКЕ). О них мы и поговорим в сегодняшнем обзоре.

К слову, в ближайшем будущем производитель представит новую и самую функциональную серию электрокотлов – Премиум, знакомству с которой мы обязательно посвятим отдельную статью, не пропустите.

Котел Tenko СКЕ изнутри - серия СтандартОтдельно хочется отметить и широту мощностного ряда настенных котлов данного производителя. За исключением серии Мини, включающей всего две модели 3 и 4,5 кВт, линейки Эконом и Стандарт (а в перспективе и Премиум) предлагают богатый выбор мощностей от 3 до 15 кВт. При этом имеется возможность индивидуального заказа и более мощных электрических котлов – 18, 24 и даже 30 кВт – на технической базе серии Стандарт. Кроме того, Tenko предлагает и самый широкий выбор однофазных отопительных приборов – до 7,5 кВт, в то время, как у отечественных аналогов модели, способные работать с напряжением 220 В, ограничиваются мощностью в 6 кВт. Зарубежные аналоги моделей КЕ и СКЕ 7,5-220, конечно, существуют, однако и стоят они намного дороже.

Следующим преимуществом оборудования Tenko, определенно, является их исключительная безопасность. Даже самые простые модели серии Мини оснащены двойной защитой от перегрева котла: стандартный термостат контролирует температуру нагрева теплоносителя, а датчик с температурой срабатывания 93° С автоматически отключает устройство от электропитания. Трубчатые нагревательные элементы также надежно изолированы друг от друга, что исключает взаимный пробой. Отсутствие горючих деталей и высокая коррозионная устойчивость корпуса и комплектующих гарантирует долговечное и безопасное использование.

Простая панель управления, которой оснащены котлы Tenko, позволяет легко управлять температурой нагрева теплоносителя и выбирать необходимую ступень мощности ТЭНов. При этом пользователь получает все необходимые данные о текущем состоянии котла с помощью градуированного термометра и светодиодной индикации.

Вне зависимости от сложности комплектации, каждый настенный котел оснащен прочным стальным баком для нагрева теплоносителя, нагревательным блоком ТЭНов из жаропрочной нержавеющей стали высокого качества, закрепленном на фланце из латуни, электромагнитным реле, которое обеспечивает бесшумный запуск и остановку аппарата, и капиллярным термостатом, посредством которого можно регулировать температуру в пределах от 30 до 90° С.

Tenko - готовое решение для отопления

Модели серий КЕ и СКЕ оснащены специальным клеммником, к которому можно подключить разнообразные внешние устройства управления – от простого комнатного термостата до энергосберегающего недельного программатора. Котлы Эконом комплектуются выводом под циркуляционный насос, а представители линейки Стандарт укомплектованы мощным трехскоростным насосом Sprut с высотой напора до 6 м, которого вполне достаточно для нормального отопления среднестатистического двухэтажного дома. Серия СКЕ, как самая технологичная на данный момент, дополнительно оснащена датчиком протока, предохранительным клапаном и воздухоотводчиком, которые защищают устройство от его включения при отсутствии теплоносителя и от избыточного давления в системе отопления.

Последнее, что следует отметить – это полноценная заводская гарантия на изделия ТМ Tenko в течение двух лет со дня установки, которую обеспечивает сам производитель, а также качественное постгарантийное обслуживание устройства при наличии всех необходимых деталей и комплектующих. И главное, качество этого отопительного оборудования проверено практикой, в чем уже успели убедиться технические специалисты нашего магазина.

Рекомендуем и приглашаем детально познакомиться с техническими характеристиками настенных электрокотлов Tenko в онлайн-каталоге магазина Термопара.

0 коммент.: