12.29.2016

Недавно в нашем магазине на витрине появился легендарный турбированный котел Navien Ace Turbo с раздельными теплообменниками из нержавеющей стали. Разумеется, мы не удержались от соблазна снять верхнюю крышку и лично убедиться в том, о чем нам рассказывают каталоги производителя. И действительно, оба теплообменника оказались выполненными из нержавеющей стали, равно как и патрубки, и расширительный бак. Спешим поделиться с вами нашими наблюдениями.

котел Navien Turbo - общий план расширительный бак и патрубки из нержавеющей стали
первичный теплообменник из нержавеющей стали
оригинальный корейский циркуляционный насос Navien, теплообменник ГВС и прессостат турбинный вентилятор, расположеный под камерой сгорания

Для тех, кто не знает, Navien Ace Turbo, равно как и его более современный аналог Deluxe Coaxial, сменивший Ace Turbo во второй половине 2017 года, обладает целым рядом специфических и замечательных особенностей.

Во-первых, это исключительная безопасность и стабильность работы устройства в условиях резких перепадов напряжения в сети до 30%. Микропроцессор управляющей платы оснащен защитным чипом Switched-Mode Power Supply (SMPS), который обеспечивает нормальную работу котла в диапазоне напряжения от 161 до 299 В. Предотвращая поломки наиболее уязвимой составляющей оборудования, этот чип значительно продлевает срок полноценной эксплуатации устройства в целом.

Во-вторых, котел Navien Deluxe оснащен надежной защитой от замерзания, которая автоматически срабатывает при снижении температуры теплоносителя. Если она снижается до отметки 10° С, то запускается насос, интенсифицируя циркуляцию теплоносителя. При падении температуры воды в отопительной системе ниже 6° С, автоматически запускается горелка, прогревающая теплоноситель до 21° С.

В-третьих, котел Deluxe Coaxial уверенно работает даже в условиях низкого давления газа – от 4 мбар, и слабого напора в системе водоснабжения – от 0,1 бар, что немаловажно в отечественных условиях эксплуатации. Разумеется, этот настенный котел может быть перенастроен для работы на сжиженном газу.

В-четвертых, интеллектуальная система модуляции пламени по мере нагрева теплоносителя плавно уменьшает мощность горелки до 30%, вследствие чего уменьшается температурное воздействие на теплообменники, продлевая срок их эксплуатации.

панель управления котлом NavienВ-пятых, как мы уже рассказали, оба теплообменника и патрубки в модели Navien Deluxe Coaxial созданы из нержавеющей стали, которая обладает превосходной коррозионной устойчивостью, и способны работать до 15 лет. Для сравнения, устойчивость к коррозии у медного теплообменника по ряду признаков ниже в 5-6 раз.

В-шестых, котел Deluxe отличается особой конструкцией системы турбонаддува с размещением модулирующей нагнетающей турбины под камерой сгорания. Управление вентилятором производится датчиком давления воздуха Air Pressure System (APS). Это техническое решение обеспечивает подачу воздуха в камеру сгорания в количестве, пропорциональном количеству поступающего газа, что приводит к наиболее полному сгоранию топлива. Кроме того, теплопотери, сопутствующие дымоудалению, в этом котле сводятся к минимуму.

И наконец, управление отопительным устройством производится посредством выносного пульта управления со встроенным датчиком комнатной температуры и большим жидкокристаллическим экраном. Цифровой контроллер котла предварительно русифицирован, оснащен функцией подсветки и способен точно поддерживать комфортную температуру в помещении, где он размещен.

Обратите внимание

К сведению:


Котел Deluxe Coaxial сегодня является, наверное, единственным настенным отопительным устройством на отечественном рынке, который можно полноценно использовать в отопительных системах с алюминиевыми радиаторами, не опасаясь коррозионных процессов в последних. 

0 коммент.: