1.29.2016

Качество изготовления бака – самый значимый фактор, определяющий долговечность, надежность и цену накопительного водонагревателя. Тип ТЭНа, форма бойлера, толщина и качество теплоизоляции, гибкость управления и эстетичный дизайн в определенном смысле важны, но, по сути, значение их вторично. Скажем так, любые непревзойденные характеристики последних, пусть они будут и сверхэкономными, и предельно эргономичными, не смогут компенсировать низкое качество бака.

Связано это с тем, что в процессе работы бойлера его внутренняя поверхность испытывает многократные термические и механические нагрузки, связанные с нагревом воды под давлением в несколько атмосфер. Непосредственный контакт металлических стенок с водой в таких условиях способствует интенсификации коррозионных процессов. Поэтому степень устойчивости бочки к коррозии определяет длительность эффективной эксплуатации устройства.

Какие коррозионные процессы возможны в бойлере?


бак порвало
Во-первых, имеет место химическая реакция, в которую вступают металлические поверхности водонагревателя и вода, содержащая растворенный кислород и целый ряд химически активных солей. В самом общем случае, кислород взаимодействует с ионизированным железом на поверхности, вызывая его окисление, в процессе которого атомы железа покидают свое место, что впоследствии приводит к образованию сквозной дыры.

В свою очередь, ионизация железа вызывается протекающими в водонагревателе электрическими токами, вследствие которых на поверхности образуются анодные участки. Токи возникают при погружении металлов с разным электродным потенциалом, например, пара сталь – медь, в токопроводящую среду, которой является вода. За счет электронов анода происходит восстановление металла с более высоким электродным потенциалом, и анод при этом постепенно разрушается. Таким образом, коррозия бака в целом носит электрохимический характер. Стоит отметить, что фактор нагрева способствует активизации окислительно-восстановительных реакций. Также существенно ускоряют коррозионные процессы блуждающие токи от внешних источников.

эмалирующая смесь
Основные методы предупреждения и борьбы с коррозией в водонагревателе:
  • использование химически инертных марок стали (нержавейка) и специальных ТЭНов с таким же электродным потенциалом, как у бака (закрытый ТЭН);
  • применение защитного покрытия (эмалирование) поверхности (иногда и ТЭНа) для исключения прямого контакта металла и воды;
  • использование магниевого, титанового или алюминиевого анода, препятствующих участию стальных элементов в окислительно-восстановительных реакциях;
  • применение диэлектриков на входе устройства для защиты от блуждающих токов.
На данный момент повсеместное распространение получили баки из нержавеющей и эмалированной стали. Встречаются бойлеры с бочками из полимерных пластиков и меди, но сфера их применения весьма ограничена, а доля на рынке водонагревающего оборудования невелика, поэтому подробно их мы рассматривать не будем.

Бак из нержавеющей стали: плюсы и минусы


Качественные бойлеры из нержавейки долговечны и надежны. Как правило, они легче и компактнее стальных водогреек, и не боятся температурных перепадов, а также сотрясений и ударов. В ряде случаев, водонагреватель не комплектуется даже магнезиевым анодом, поскольку вероятность возникновения гальванических пар минимальна.

В то же время, самым уязвимым местом такой бочки является сварной шов. Дело в том, что во время сварки с поверхности нержавеющей стали испаряется молибден, а это приводит к резкому ухудшению коррозионной стойки в области шва. Во-вторых, не всякая марка нержавеющей стали не подвержена электрохимической коррозии. При этом она уязвима и для поражения блуждающими токами. В-третьих, существенное значение имеет также и толщина стенки бака – в результате цена на действительно хороший водонагреватель из нержавейки на самом деле высока.

К слову, технико-эксплуатационные требования к бакам из нержавейки в ЕС чрезвычайно высоки, регламентируя допустимые марки стали, содержание легирующих металлов в сплаве, толщину стенки и т.д., поэтому стоимость европейской продукции велика, а реальных производителей таких бочек немного. Для сравнения, в Китае и РФ такие требования практически отсутствуют, следовательно, производство - массовое, но и качество значительно ниже, а работоспособность объективно меньше.

Баки из эмалированной стали


Стеклоэмаль
Разумной и более дешевой альтернативой является бак из углеродистой стали, покрытый специальным защитным покрытием – эмалью.

Преимущества качественных современных эмалей заключаются в следующем:
  • покрытие устойчиво к воде любого качества, в том числе содержащей соединения азота и большое количество минеральных и органических солей - оно химически инертно, долговечно и износоустойчиво;
  • благодаря технологическим особенностям нанесения, оно практически неотделимо от металла, исключая вероятность образования ржавчины под эмалью, в том числе и в окрестности сварных швов;
  • по своим характеристикам эластичности, степени адгезии, коэффициента линейного расширения, устойчивости к термическим ударам и тепловым деформациям они близки к материалу, из которого изготовлен сам бак;
  • в сочетании с установленным в бочке анодом обеспечивает оптимальную защиту от электрохимической коррозии;
  • эмалированная поверхность нетоксична, гигиенична и биологически нейтральна, препятствуя размножению вредоносных бактерий.
электростатическое напылениеСовременная эмаль, которая применяется в производстве бойлеров, представляет собой силикатную основу с рядом специальных добавок (титан, хром, цирконий, серебро, полимеры и другие), которые обеспечивают необходимые физико-химические свойства покрытия. Некоторые производители дополнительно применяют минеральное армирование стеклокерамической эмали для повышения прочности последней. Покрытие наносится методом электростатического напыления мелкодисперсного сухого порошка под давлением около 30 атм, иногда в среде инертного газа, и закрепляется обжигом при температуре 850-900° С. Сухой метод нанесения эмали обеспечивает образование равномерного и гладкого покрытия с отсутствием трещин и пор, и качество сцепления его с металлом превосходно.

Разумеется, есть и определенный недостаток. Эмалированные баки чувствительны к избыточным механическим нагрузкам, поскольку стеклокерамика в сравнении с металлом более хрупкая. Бить и сотрясать такие водогрейки определенно не стоит.

Совсем дешевый сегмент бойлеров может быть изготовлен с использованием устаревшего метода наливного (жидкого) нанесения эмали, тогда к недостаткам добавляются наличие токсичных компонентов, проблема хорошего сцепления с металлом и вероятность отслоения эмали при резких температурных перепадах. Впрочем, в нашем интернет-магазине подобной техники мы не держим, в магазине Термопара вы можете купить накопительный бойлер только достойного качества, с документацией и гарантией.

Как вы могли убедиться, выбирая бойлер, в первую очередь стоит обратить внимание на его бак. К сожалению, часто реальные характеристики этого важного элемента водонагревателя завуалированы малозначимыми деталями. Крайне редко производитель указывает толщину металлической стенки, а также озвучивает составные части применяемой эмали. Скажем прямо, определенные атрибуты в описании моделей от изготовителей носят чисто маркетинговый характер. К примеру, всякая эмаль от приличного производителя является титансодержащей и кремниевой по составу. Стеклокерамика и стеклофарфор, по сути, обозначает одно и то же. И даже громкое имя бренда не всегда обеспечивает надлежащее качество, которое под его именем подразумевается.


При выборе бойлера лучше всего руководствоваться проверенным принципом: доверяй, но проверяй. Подробно читайте описания, желательно из нескольких источников, ищите видео технологического процесса, анализируйте мнение тех людей, которые уже познакомились с техникой и выразили свое отношение на открытых дискуссионных площадках. Своим видением готовы поделиться и мы, обращайтесь.

0 коммент.: